Украине запретили гасить госдолг за счет резервов НБУ

Использование резервов Национального банка Украины для расчета по долговым обязательствам страны влечет за собой возникновение у правительства новых обязательств, что не совместимо с целями долговой операции Украины.

Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность Украины, цели программы должны быть достигнуты таким образом, чтобы сохранить международные резервы страны в среднесрочной перспективе в соответствии с прогнозами программы.

«Исходя из этого, резервы НБУ не могут быть использованы таким образом, чтобы это не повлекло возникновение у правительства новых обязательств, что в свою очередь не соответствует целям долговой операции Украины. В конечном счете, платежеспособность Украины является весьма ограниченным наполнением бюджета», — отметила Лагард.

Также Лагард заявила, что МВФ может продолжать кредитовать Украину, даже если власти страны не договорятся с кредиторами о реструктуризации долга, и Киев решит, что не в состоянии обслуживать займы, полученные ранее.

госдолг, МВФ, НБУ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER