В Австрии намерены получать российский газ в обход Украины

Австрийский нефтегазовый концерн OMV разрабатывает проект газопровода для поставок российского газа в Европу в обход Украины.

Об этом сообщает издание «Капитал» со ссылкой на Die Presse.

Проект газопровода Nabucco, который должен был вести газ из Каспийского моря через Турцию и Балканы в обход России, был закрыт в 2013-м году. Согласно планам концерна, по возрожденному газопроводу в Европу потечет не прикаспийский, а российский газ, продвигать проект будет бывший глава консорциума Nabucco Райнхард Мичек.

Концерн OMV пока не дал комментариев. Вместе с тем «Газпром» опубликовал фото переговоров 3 июня, на котором запечатлены Алексей Миллер, будущий глава OMV Райнер Зеле и Райнхард Мичек.

Издание отмечает, что перспектива возрождения Nabucco, по всей видимости, появилась из-за развития проекта «Турецкий поток»: Европа, неизменно выступавшая за сохранение транзита российского газа через Украину и лишившаяся проекта «Южный поток», была крайне встревожена активными переговорами Турции, Греции и России по газовому вопросу.

«Похоже, ЕС взял себя в руки и начал переговоры с Россией», — пишет Die Presse.

По информации издания, «Газпром» рассматривает возможность разветвления «Турецкого потока» в Черном море в сторону Турции и Болгарии, что было бы на руку OMV. На первом этапе, по оценке экспертов, объем поставок российского газа через новый маршрут может достигать около 30 миллиардов кубометров ежегодно.

Между тем, не исключено, что после достижения соглашения по ядерной программе Ирана ЕС будет поставлять по новому Nabucco иранский газ. Тегеран готов предоставить 10 миллиардовдолларов на строительство экспортного маршрута.

газ Россия Украина, газопровод, Евросоюз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER