Эксперты рассказали, что ждать летом от украинской экономики

Эксперты говорят, что ситуация напрямую зависит от развития событий на востоке страны.

От лета экономисты не ждут особых неприятностей и единодушно надеются, что три жарких месяца пройдут для украинской экономики спокойно, информирует еizvestia.com.

– Значительного роста цен на продукты не будет – тут нам на помощь придет традиционная летняя дефляция, – говорит экономист Андрей Мартынюк. – Да и коммуналка нанесет очередной удар по украинским кошелькам лишь после начала отопительного сезона, а до этого еще далеко.

Единственная не очень хорошая новость ждет, пожалуй, лишь любителей пива – с 1 июля пенистый напиток официально станет алкоголем, так что для торговли потребуется лицензия. Стоит разрешение недешево – 8 тыс. грн. в год на каждый кассовый аппарат. К тому же получат лицензию не все, поскольку она выдается при минимальной торговой площади 20 квадратных метров.

Словом, теоретически через две недели одни точки по продаже пива закроются, а в других вырастут цены. Однако экономист утверждает, что подавляющее большинство украинцев этого даже не заметят, и говорит: было бы просто замечательно, если бы «превращение» пива в алкоголь на долгие годы осталось нашей самой большой проблемой.

Что касается развитие событий на макроэкономическом уровне, то оно напрямую зависит от ситуации на востоке страны.

– В том случае, если ситуация на Донбассе, наконец, прояснится и риски агрессии снизятся, Украине с большой долей вероятности удастся реструктуризировать долги, – отметил «КП» в Украине» директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Гривна укрепится, и это станет стимулом для начала расширения бизнеса и некоторого оживления инвестиционной деятельности.

Кроме того, продолжает эксперт, реструктуризация приведет к появлению свободных ресурсов. И пусть они будут небольшими, но все же есть надежда, что правительство начнет заниматься социалкой. И минимальные пенсии и зарплаты поднимутся не в декабре, как прописано в бюджете, а, возможно, уже с начала осени.
 

Экономика

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER