​Европарламент подал на Россию иск в Гаагский трибунал

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Европарламент подал против Путина и его окружения иск в Гаагский трибунал относительно оккупации Крыма и части Донбасса.

В интервью 5 каналу он также выразил надежду, что трибунал оперативно начнет слушание дела.

Петренко напомнил, что "Европейский парламент обратился в Международный уголовный суд о том, чтобы Гаагский трибунал начал расследовать те преступления, которые совершены российскими властями на территории Украины». По его словам, речь идет об оккупации Россией Крыма и части востока Украины".

Он также отметил, что такая поддержка Украины со стороны Европейского парламента "увеличивает шансы, что Гаагский трибунал оперативно начнет слушать дело против Путина и его окружения за совершение тех преступлений против человечности, которые они сделали на Востоке Украины, в Крыму".

Глава Минюста считает, что Украина имеет "очень массивную доказательную базу". При этом Петронко отметил, что материалов очень много.

"Это несколько огромных коробок с видео- и фото доказательствами по Крыму и Востоку Украины", – сказал он.

Как сообщал "Апостроф", в январе премьер Арсений Яценюк поручил руководителям областного управления МВД Донецкой области и органам прокуратуры собрать доказательства преступлений российских террористов против мирных граждан для того, чтобы "судить их в Гааге".

По материалам УНИАН

 

оккупация, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER