В Николаеве пикетчики поддерживают экс-начальника милиции Шевчука, обвиняемого в разгоне Евромайдана

В четверг, 11 июня, в Центральном районном суде города Николаева под председательством судьи Скрипченко началось рассмотрение дела по факту разгона Евромайдана, в котором обвиняют экс-начальника Николаевского городского управления милиции Олега Шевчука.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности. Нет».

Как известно, в мае текущего года прокуратура Николаевской области сообщила о подозрении экс-начальнику Николаевского городского управления милиции, полковнику Олегу Шевчуку по поводу препятствования проведению мирной акции протеста во время Революции Достоинства в Николаеве.

Ему вменяют совершение уголовных правонарушений по статье 340 («Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций») и части 2 статьи 365 («Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа») Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция, которая предусмотрена этими статьями – лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Потерпевшими по делу проходят экс-кандидат в мэры Николаева Олег Соколик, главред издания «НикВести» Олег Деренюга, «свободовцы» Демид Губский и Андрей Скороход.

Информация постоянно обновляется…

09:50 Перед заседанием возле Центрального райсуда проходит пикет 30-40 человек, которые пришли поддержать Олега Шевчука. Они держат в руках плакаты: «Афганцы своих не бросают», «Шевчук – жертва политики», «Шевчук невиновен. Ветераны МВД».

По словам председателя Николаевского областного союза воинов-интернационалистов Юрия Соловья, Шевчук невиновен и вряд ли он сам пришел к тому, что необходимо разгонять Евромайдан. Соловей считает, что Шевчук просто выполнял приказ сверху.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ночь с 22 на 23 ноября 2013 года сотрудники милиции под руководством в то время начальника Николаевского городского управления милиции Олега Шевчука пошли штурмом на несколько десятков участников мирной акции протеста и со второй попытки снесли палатки, установленные на площади Ленина в рамках Евромайдана, митинга оппозиционных сил. При этом между правоохранителями и митингующими завязалась драка, в которой пострадало три человека.

Больше года по факту разгона николаевского Евромайдана никакое расследование не велось. Единственной реакцией прокурора города Николаева Юрия Палия было внесение представления начальнику Центрального райотдела милиции Николаева, по результатам рассмотрения которого руководство райотдела милиции привлекло к дисциплинарной ответственности «виновное служебное лицо». Кроме того, Палий, назначенный при Пшонке, заявил, что никакого разгона активистов якобы не  было. 

В итоге дело было начато прокуратурой области только спустя год и четыре месяца после разгона, и только после того, как занимавший должность прокурора Николаевской области Владимир Комашко был переведен в Киев, а его место занял Вячеслав Кривовяз.

На данный момент одним из фигурантов уголовного производства по факту разгона Евромайдана в Николаеве является также подполковник Олег Сычев.

евромайдан, милиция, суд

Комментарии (1)

  • Шевчук – кадровый офицер! Честный и справедливый! из него просто делают козла отпущения! Дятлов тогда руководил всеми действиями!!!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER