На Николаевщине из-за злоупотреблений чиновников незаконно отданы в аренду земли стоимостью 165 млн.грн.

Прокуратурой области начато уголовное производство по факту злоупотребления бывшими должностными лицами Николаевской облгосадминистрации и Главного управления Госземагентства в области служебным положением при предоставлении земельных участков общей площадью 516,5 га стоимостью 165 млн. грн. (ч.2 ст.364 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что на протяжении 2011-2014 годов должностные лица, действуя в интересах обществ, основанных оффшорными предприятиями, подконтрольными экс-руководителю СНБО Украины, незаконно предоставили последним в аренду указанные участки государственной собственности для строительства объектов альтернативной энергетики в пределах территорий Березанского, Вознесенского, Казанковского, Очаковского и Снигиревского районов области.

В частности, в нарушение требований действующего законодательства часть земельных участков предоставлено за счет прибрежной защитной полосы Тилигульского и Днепро-Бугского лиманов.

Кроме того, при передаче земель не определены охранные и санитарно-защитные зоны объектов энергетики, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью граждан и окружающей среде, а также не проведена агрохимическойя паспортизация земель с целью определения показателей качественного состояния почв, их изменения в результате хозяйственной деятельности, условий хранения от загрязнения и воспроизведение плодородия.

земельный участок, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER