За прошлый месяц было заблокированно более 28 млн. грн. на счетах чиновников “ДНР” и “ЛНР”

Государственная служба финансового мониторинга Украины в рамках совместных со Службой безопасности мероприятий по выявлению финансовых операций, которые могут быть связаны с финансированием терроризма (сепаратизма), в мае 2015 года обнаружила и заблокировала на счетах 13 чиновников так называемых «ЛНР» и «ДНР» средства на общую сумму 28,540 млн грн.

Согласно сообщению на сайте Госфинмониторинга, в том числе на счетах 7 чиновников «ДНР» заблокировано 39,2 тыс. грн, 15,2 тыс. долл. США и 10,6 тыс. евро. На счетах 6 чиновников «ЛНР» – 2,630 млн грн и 1,070 млн долл. США, передает Униан

По информации Госфинмониторинга, всего за март 2014 года – май 2015 года с целью блокирования средств лиц, подозреваемых в финансировании терроризма и сепаратизма, заблокированы средства в эквиваленте 2,170 млрд грн.

Также сообщается, что для снижения рисков использования банковской системы Украины для проведения финансовых операций, связанных с финансированием терроризма и сепаратизма, Госфинмониторинг направил всем банковским учреждениям перечень должностных лиц «ЛНР» и «ДНР», которые подозреваются в финансировании терроризма и сепаратизма, и рекомендации по выявлению финансовых операций, осуществляемых такими лицами, и их блокировки (остановки).

Помимо этого, служба сообщает о тесном сотрудничестве с подразделением финансовой разведки США (FinCEN), в рамках которого осуществляются мероприятия по выявлению международных платежей, которые могут быть направлены на финансирование террористической деятельности (сепаратизма) в Украине.

Как сообщалось, Госфинмониторинг за 2014 год подготовил и передала силовым структурам и фискальным органам материалы по операциям, которые могут быть связаны с отмыванием денег, на 267,4 млрд грн, с совершением другого преступления – на 52,6 млн грн.

В том числе по результатам расследования фактов отмывания денег по коррупционным схемам и хищения госимущества экс-президентом Виктором Януковичем и приближенными к нему лицами, Госфинмониторинг выявил финансовые операции, которые могут быть связаны с отмыванием денег, на 147,8 млрд грн, с совершением других преступлений – на 11,1 млрд грн. По итогам расследования служба подготовила 268 материалов, общая сумма выявленных и заблокированных средств составляет 1,490 млрд в долларовом эквиваленте.

Государственная служба финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг) — центральный орган исполнительной власти при Кабинете министров, созданный в 2003 году для реализации государственной политики в сфере предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем или для финансирования терроризма.

блокирование, ЛНР ДНР, счета, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER