На закупку угля к отопительному сезону Кабмин выделит 3 млрд. грн.

Кабинет министров Украины выделит 3 млрд грн на закупку угля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Мы подготовили распоряжение. Будут приняты решения. Кабмин выделит 3 млрд грн на закупку угля", — сказал он. По словам министра, средства начнут поступать уже в июне.

Министр также сообщил, что для подготовки к отопительному сезону Украина планирует в ближайшее время возобновить закупки угля антрацитовой группы в странах дальнего зарубежья в ближайшее время.

"Ведем переговоры о закупке угля из дальнего зарубежья. Отданы распоряжения. Подключилось "Укринтерэнерго", — сказал Демчишин.

По его словам украинские порты способны переваливать около 400 тыс т угля антрацитовой группы в месяц, чего достаточно для накопления необходимых к зиме запасов.

По словам министра, к началу отопительного сезона в середине октября стране необходимо накопить 2,5 млн т углей. Из них 1,5 млн т — марки "Г", 1 млн т — марки "А".

"В этом месяце около 270 тыс. т завезли на склады, из них более 100 тыс. т марки "А"… До зимы нужно завезти еще 700-800 тыс. т антрацитов", — уточнил В.Демчишин.

По словам главы ведомства, поставки угля осуществляются с государственных шахт, расположенных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, однако из-за проблем с логистикой и других рисков, связанных с такими поставками, Украина вынуждена будет прибегнуть к импорту из дальнего зарубежья.

Источник: Delo.ua

закупка, отопительный сезон, уголь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER