В Николаеве «заминировали» завод им. 61 коммунара, общественники считают, что их хотели напугать

Работникам ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» и активистам общественного объединения «Боротьба» пытались помешать распространять листовки заводчанам с призывами не терпеть нарушений их конституционных прав и выходить на акции протеста, чтобы их отстаивать. Об этом «Преступности.НЕТ» заявила работница завода Светлана Дымко, которая организовывала несколько  пикетов и собраний трудового коллектива. 

По ее словам, около 6:30 во вторник, 18 июня, она и двое активистов пришли под проходную завода, чтобы раздать листовки. В это время под зданием предприятия уже находилась пожарная машина и милицейский автомобиль.

– К нам сразу подошли милиционеры и стали выяснять, что мы знаем о заложенной на проходной завода бомбе и собираемся ли мы здесь что-то взрывать. Мы посмеялись, ответили, что никаких взрывов не планировали – только листовки, – рассказал активист объединения «Боротьба» Евгений Голышкин. – После этого Саша (Александр Подсадчук, николаевский активист объединения – ПН) дал пояснения милиции, что ничего ни о какой бомбе мы не знаем, и они (милиция) уехали.

Потом Светлана Дымко с единомышленниками стали раздавать листовки: Светлана с Евгением – возле проходной, а Александр спустился к административному зданию.

– Через 15 минут Саша возвращается обратно с порванными листовками, а за ним идет какой-то накаченный мужчина. Потом мы выяснили, что он – начальник службы безопасности завода Юрий Галущак. Он, по сути, и не скрывал того, что это они подстроили все с заминированием, потому что, проходя мимо, он так и сказал: «Это вам только начало, вы еще за терроризм сядете». Саша рассказал, что он напал на него, стал вырывать листовки, выкручивал пальцы и угрожал убить, – заявил Голышкин.

После этого, по словам Евгения, охранники завода, проводившие обход территории, принесли на проходную найденный ими телефон с вытянутой из него батареей.

Вместе с тем, как сообщили в группе связей с общественностью Николаевского городского управления милиции, утром во вторник на спецлинию «102» поступил звонок  с сообщением о том, что на остановке общественного транспорта возле завода лежит подозрительная коробка, которая может оказаться бомбой. На место выезжала группа Центрального райотдела милиции и наряд Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Как утверждают в милиции, звонил работник завода, который, увидев коробку, сообщил о находке в милицию, после чего пошел на предприятие, положил свои вещи, а когда вышел обратно на улицу, то коробки уже не было. Как сообщили в горуправлении милиции, скорее всего, это была коробка уборщицы, а мужчина просто проявил сознательность.

– Я подозреваю, что это было сделано, чтобы нам напугать, ущемить, прижать, чтобы мы не поднимали трудовой коллектив ни на какие собрания, – заявила работница завода Светлана Дымко.

Напомним, что на сегодня на 11:30 на заводе 61 коммунара запланировано собрание трудового коллектива, на котором заводчане хотят услышать главу профсоюза и директора завода о том, как решаются проблемы с задолженностью по зарплате на предприятии. Это собрание было оговорено в прошлый вторник, 11 июня, когда около 50 работников предприятия вышли на пикет под здание завода. Тогда в ходе акции они высказывали свое недоверие главе профсоюза Николаю Головченко. 

 

заводим 61коммунара

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER