В Украине разрешили регистрировать земельные участки по старым документам

В Украине сегодня, 6 июня 2015 г., вступает в силу закон Украины № 418-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно формирования земельных участков и их государственной регистрации на основании документации по землеустройству, разработанной до 2013 г.».

Вчера, 5 июня, данный документ был официально опубликован в парламентской газете «Голос Украины».

Этот закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Согласно закону, в случае, если до 1 января 2013 г. была разработана техническая документация по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о предоставлении или передаче земельного участка в собственность или предоставлении в пользование, в том числе на условиях аренды, формирования земельного участка как объекта гражданских прав, кроме случаев, определенных статьей 791 настоящего Кодекса, осуществляется по такой технической документации.

В случае если до 1 января 2013 г. была разработана техническая документация по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о предоставлении или передаче земельного участка в собственность или предоставлении в пользование, в том числе на условиях аренды, а сведения о такой земельный участок не внесены в Государственный реестр земель, государственная регистрация этих земельных участков осуществляется на основании такой технической документации по землеустройству в порядке, установленном законом.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон 14 мая 2015 г. За соответствующий законопроект № 0902 проголосовали 263 нардепа при 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 3 июня.

Источник: РБК-Украина

земельные участки, землеустройство, регистрация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER