Комбат 81-й десантной бригады рассказал новые подробности пребывания в плену боевиков “ДНР”

Украинский герой, комбат 81-й десантной бригады подполковник Олег Кузьминых поделился с прессой новыми подробностями пребывания в плену боевиков «ДНР».

Как передает сайт "Волинські новини", комбат заверил, что у него нет желания отомстить за перенесенные лишения: «Это было бы непрофессионально. Я — как выпущена стрела, которую может остановить только определенная цель. Да, побывал в плену, на войне такое случается. Прихожу в себя, и опять погружаюсь в службу».

Кузьминых отметил, что его позицию уважал даже следователь госбезопасности «ДНР» по прозвищу «Монгол».

«Сначала он предлагал мне должность комбата в российской армии, квартиру в Донецке, звание российского полковника с вдвое большей зарплатой. Потом — что-то такое же в «ДНР». Но я ему сказал: я профессиональный военный и присягу приносил Украине, для меня этот вопрос чести. Потом больше о «сладких» предложениях не говорили», — вспоминает он.

Кроме того, по словам Кузьминых, следователь ему «промывал мозг» и уверял, что Украина его забыла, что на его месте теперь другой офицер: «Специально дал мне телефон: «Звони жене, сам узнаешь».

«На заводе нашел и прочитал Библию. Еще читал книгу Оксаны Забужко «Музей покинутых секретов» на украинском. Эти книги перекликаются, в них одинаковые выводы — всегда будь собой, будь человеком. Набожным я не стал, но как-то собрался душой. Лучше понял, что я выбрал именно свой путь, путь военного. И в плену себя не потерял», — резюмировал комбат.

Также Олег Кузьминых рассказал, что вооруженные банды «ДНР» благодаря российским кураторам приобретают все больше сходства с профессиональной армией.

Напомним, Олег Кузьминых попал в плен к террористам после боев за донецкий аэропорт – родные узнали его на видео, сделанном во время «парада пленных», который устроили накануне в Донецке террористы.

В заточении комбат пробыл более 4 месяцев.

ДНР, заложники

Комментарии (1)

  • Честно говоря проукраинское в этом материале только одно слово Герой, которым назвали этого побывавшего в плену военного верного присяге, которую он давал.
    Все остальное читается как бы в честь сепаратистов…

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER