В Николаеве отреставрировали памятник журналистам, погибшим на войне

Сегодня, 5 июня, в Николаеве на территории средней школы №7 состоялось открытие отреставрированного памятника журналистам, погибшим на войне.

Изначально за реставрацию монумента выступили местные журналисты, в том числе, Татьяна Локацкая. Инициативу поддержали николаевские власти.

На мероприятии выступили губернатор области Вадим Мериков, городской голова Юрий Гранатуров, директор школы №7 Галина Измайлова, а также журналисты Елена Ивашко и Юрий Любаров.

Вадим Мериков отметил сложность работы репортеров в современных условиях. Председатель ОГА пожелал СМИ, как носителям четвертой власти, стоять на страже закона, правдиво освещать события, быть в «руках народа, а не в руках политиков, бизнесменов и медийных игроков».

По словам директора Галины Измайловой, первый памятный знак журналистам, погибшим во Второй мировой войне, появился на территории школы в 1980 году, к 35-летию победы над нацизмом. Тогда инициаторами создания памятника стали члены кружка юных журналистов, который был создан в 70-х гг. ХХ века.

На открытии вспоминали известных николаевских журналистов, побывавших в горячих точках: Константина Смилевского, Леонида Леонидова. Также говорили о журналисте «Южной правды» Борисе Арове (в текущем году ему исполнилось 96 лет),  который в свое время освещал события с фронта.

В завершение участники мероприятия возложили цветы к памятнику.

военные действия, журналисты, памятник, СМИ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER