Порошенко пообещал референдум по статусу Донбасса

Президент Петр Порошенко не исключил проведение референдума о статусе Донбасса в составе Украины, сообщают Вести.

«Что касается режима местного самоуправления. Я обеспечу свободное волеизъявление граждан, чтобы все украинцы имели возможность высказаться, как они видят будущее Донбасса. Но, подчеркну – обязательно в составе Украины», – заявил он во время пресс-конференции.

При этом президент исключил возможность референдума по вопросу отсоединения Донбасса от Украины: «Вопрос отсоединения Донбасса – это провокация. И я, как президент, верховный главнокомандующий, как гарант Конституции, я являюсь гарантом территориальной целостности Украины».

Президент также пообещал Донбассу более жесткий пропускной режим, если Киев не сможет восстановить контроль над границей с РФ. «Чтобы защитить страну от потока оружия, контрабанды наркотиков и подакцизных товаров, – говорит он. – Сейчас по моему поручению пограничники существенно усовершенствовали этот пропускной режим, и в ближайшее время это будет презентовано».

Видеотрансляция пресс-конференции Порошенко.

Донбасс, Порошенко, референдум

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER