СБУ перекрыла канал переправки исламских террористов через Украину

СБУ перекрыла канал переправки боевиков террористической организации "Исламское государство" через Украину и Турцию в сирийско-иракскую зону, а также из этой зоны в страны Европы.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в соцсети.

 "СБУ совместно с партнерскими спецслужбами осуществляются мероприятия, направленные на пресечение функционирования каналов переправки боевиков международной террористической организации "Исламское государство" через Украину и Турцию в сирийско-иракскую зону, а также из этого региона в страны Европы", – подчеркнул Маркиян Лубкивский.

По его словам, представители этой террористической организации пытались использовать нашу сосредоточенность на событиях на востоке с целью создания в Украине своей перевалочной базы, однако это не удалось.

"3 июня СБУ совместно с ГМС Украины выявлен очередной "перевалочный пункт", который использовался для временного укрывательства членов "Исламского государства". Во время его отработки установлены 5 иностранцев (2 граждане РФ, по 1 гражданину Узбекистана, Таджикистана и Казахстана)", – сообщил Маркиян Лубкивский.

По его словам, принятыми мерами установлено, что отдельные из указанных иностранцев были депортированы в Украину из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности и находились на территории нашего государства в нарушение установленного миграционным законодательством порядка. Другие иностранцы недавно прибыли в Украину из стран Европы.

"Выявленные члены "Исламского государства" ожидали изготовления членами этой структуры поддельных паспортов для последующей переправки через Турцию в Сирию. В результате принятых мер 3 иностранцам сокращены сроки пребывания в Украине и в отношении 2 принято решение о принудительном возвращении в страну происхождения", – сообщил Маркиян Лубкивский.

боевики, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER