В Николаевской области выявлены нарушения при админзадержании граждан

Прокуратура установила нарушения прав граждан при применении мер воздействия, связанных с ограничением личной свободы.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

По результатам проверок соблюдения требований административного законодательства при применении мер воздействия, связанных с ограничением личной свободы граждан, в деятельности органов внутренних дел области прокурорами внесено 36 документов реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц органов внутренних дел. В суд внесено 14 апелляционных жалоб, находящихся на рассмотрении.

В частности, выявлены факты нарушений сотрудниками Баштанского и Новоодесского РО УМВД конституционных прав граждан во время их незаконного задержания для составления протоколов за совершение правонарушений, в которых такая мера обеспечения производства не применяется.

Во Врадиевском РО УМВД выявлены факты не составления протоколов об административном задержании, в Ленинском РО НГУ УМВД и Вознесенском РО УМВД личный досмотр задержанных проводится с нарушениями, также нарушаются права лица на получение бесплатной вторичной правовой помощи в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Работниками милиции почти всех райотделов не обеспечивается немедленное исполнение постановления суда о наложении административного взыскания в виде административного ареста. Так, почти год не выполняется решение Южноукраинского городского суда о наложении на гражданина взыскания в виде 10 суток административного ареста за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.130 КУоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения).

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой области внесено указание руководству УМВД Украины в Николаевской области.

нарушение прав, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER