Украинцы возмущены их блокированием в социальной сети Facebook

Украинские пользователи возмущены избирательностью модераторской политики Facebook.

Корреспондент разобрался, кто и за что отправляет украинцев в бан в крупнейшей мировой соцсети.

На прошлой неделе в ленте новостей почти каждый украинский пользователь Facebook мог увидеть сообщение о том, что Президент Пётр Порошенко намерен просить основателя соцсети № 1 Марка Цукерберга открыть представительство в Украине, пишет Ника Селиванова в №21 журнала Корреспондент от 29 мая 2015 года.

Украинский лидер в своём желании не одинок: вопрос о перспективах создания в стране офиса Facebook стал одним из самых популярных в сети и был внесён в регламент плановой видеоконференции Цукерберга, прошедшей 14 мая.

Главной претензией к работе сервиса, которую им пока некому высказать на месте,  украинцы назвали постоянную блокировку аккаунтов – как им кажется, из-за проукраинской политической позиции и размещения выражающих её материалов, фотографий и ссылок.

Известный столичный блогер Антон Ходза, автор идеи плакатов-мишеней с изображением известных российских политиков, на себе ощутил всю строгость цензуры Facebook.

«Блокировали раза четыре за последний год. Два раза блокировали за мишени с Путиным и Кадыровым. До этого «на мушке» были Александр Захарченко, Михаил Пореченков, Игорь Стрелков и другие, но русских ботов они не возбудили. А вот за Путина моментально [забанили]», — рассказал Корреспонденту Ходза.

Подобные шуточные выходки, цель которых – больше выпустить пар, чем реально кому-то навредить, Цукерберг в ходе онлайн-коференции назвал «языком ненависти» и главной причиной того, почему в Facebook стали так часто банить украинцев. Отечественное интернет-сообщество взбунтовалось, настаивая на том, что обвинения в распространении ненависти не до конца объективны.

Однако ответ Цукерберга на претензии пользователей был категоричен: «Люди пожаловались, и мы, просмотрев эти записи, определили, что некоторые из этих сообщений содержали оскорбительную лексику в отношении некоторых россиян, и мы их сняли».

Он также заверил, что российской редакции Facebook, на которую большинство юзеров из Украины, в том числе Порошенко, возложили непосредственную вину за необоснованную блокировку, не существует в природе. А за украинский сегмент, как и за всё сетевое пространство Европы, отвечает офис, расположенный в Дублине.

Диванные войны

Модераторы и доносчики доставляют массу неприятностей не только рядовым блогерам, но и украинским политикам, чиновникам и просто известным персонам, которые в 2014 сделали Facebook своей трибуной.

«Филатова забанили на семь дней за то, что он опубликовал скриншот о том, что меня забанили. Скажете, это бред? Нет! Новая реальность от Facebook», — так охарактеризовал происходящее нардеп Береза.

Один из самых громких скандалов возник в связи с фейсбучным конфликтом советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко и опального журналиста Анатолия Шария. По просьбе последнего страничка Геращенко была забанена на несколько дней. А всему виной личное оскорбление и угроза в адрес журналиста, размещенная в ленте советника министра.

Опрошенные блогеры утверждают, что ситуация с баном аккаунтов не так однозначна. Доносы о недостойном поведении или размещение обидного контента идут как от российских «троллей», так и от украинцев.

Доносы онлайн

Система отправки жалобы в администрацию Facebook полностью анонимна. В ответ модератор присылает сообщение, в котором написано следующее: «Мы рассмотрели ваше обращение по поводу присутствия языка ненависти в посте пользователя и удалили этот пост. Спасибо за ваше сообщение, мы уведомим пользователя о том, за что был удалён его пост, однако не скажем, что это вы нам на него пожаловались».

Известный пиар-стратег, главный редактор журнала XXL Сергей Дидковский утверждает, что популярность жалоб на контент среди пользователей Facebook из постсоветского пространства можно объяснить исторически.

Кремлёвские интернет-специалисты используют систему жалоб Facebook в своих интересах, полагает эксперт. У них достаточно ботов — авторов, пишущих под разными аккаунтами для массовой отправки жалоб на неугодный контент.

Причём видеоконференция с Цукербергом не повлияла на ситуацию, как надеялись украинские пользователи соцсети, — блокировок меньше не стало. Недавно к ним присоединился ещё один способ подавления свободы слова в сети — удаление сообществ. Так, якобы за размещение поста в поддержку крымских татар было удалено проукраинское  сообщество Укроп, в рядах которого числились 25 тыс. юзеров.

По данным украинского сайта The Watcher, администрация Facebook хорошо и быстро реагирует только на жалобы россиян. А вот контент, оскорбляющий чувства других национальностей, модераторы в Дублине не всегда способны разглядеть.

«Бан в Facebookнужен как защита от агрессивно настроенных людей, однако эта защита ни в коем случае не должна вредить свободе высказывания»,—считает основатель The Watcher, интернет-эксперт Максим Саваневский.

Украинские пользователи обратились в администрацию Facebook с просьбой рассмотреть и удалить контент как «явно расистский», однако модераторы не усмотрели в этом «описании Белого дома» нарушения правил соцсети.

Цукерберг, если и извиняется за действия администрации подконтрольной ему соцсети, то лишь в части технического исполнения модерации, не вникая в политический контекст.

«В системе существовала ошибка, из-за которой авторам отдельных сообщений ошибочно сообщили не ту причину — наличие обнажённости в изображениях вместо лексики ненависти. За эту ошибку Facebookизвинился», — сказал он на видеоконференции.

Из-за постоянных подобных «ошибок» пользователи соцсети грозятся начать её бойкот и мигрировать на другие ресурсы.

соцсети, Фейсбук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER