Почему тарифы на тепло завышены почти вдвое. Инфографика

Расчетные нормы по отоплению завышены примерно вдвое, и приборы учета это показывают.

Как пишет "Сегодня", об этом заявляет экс-министр ЖКХ, председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко.

"Но поставщикам тепла невыгодно их снижать или ставить домовые счетчики тепла, ибо перестанет работать коррупционная схема экономии газа, который якобы сжигается в котельных для выработки тепла, но на самом деле продается промпотребителям. Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) предложила Кабмину вдвое снизить нормы за отопление 1 кв. м. Но пока не нашла поддержки", — уверен Кучеренко.

Энергетики, в свою очередь, утверждают, что на выходе из котельных и ТЭЦ стоят счетчики тепла — поэтому каждый желающий может легко проверить, сколько гигакалорий отпущено потребителям и сколько ушло на потери, ведь на теплопунктах жэков тоже есть счетчики тепла.

Но жэковцы, в свою очередь, кивают на жильцов! Которые, по их словам, не утепляют окна в квартирах, бьют стекла в подъездах и открывают зимой входные двери в парадные. Отсюда — и перерасход тепла, и высокие тарифы.

Как видно из инфографики, основные затраты в стоимости тепла, которое отпускает коммунальщикам ТЭЦ или котельная, — это расходы на нагрев и подачу теплоносителя (97,5%): в цене тепла в батареях их почти 76%.

Впрочем, жильцы могут вскладчину установить в доме один прибор для измерения теплозабора на дом в старых домах, где вертикальная разводка теплоносителя по квартирам. А в новых, где она горизонтальная, — даже индивидуально. Цена вопроса для "личного" счетчика тепла — от 10 тыс. грн, а для коллективного — от 40—70 за самый простой прибор до 150 тыс., агрегата с автоматическим погодным регулятором, поддерживающим заданную температуру в каждом жилье.

Платить за тепло по общему счетчику несложно: пропорционально площади квартиры. Поверять прибор надо каждые 4 год, срок его службы — 7—8 лет.

Как сообщалось в СМИ, ранее Кучеренко заявлял, что повышением тарифов Кабмин прощупывает платежеспособность украинцев.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER