Обязательную сертификацию новых авто отменят с 2016 года

Министерство экономического развития и торговли отменило обязательную сертификацию новых автомобилей в рамках присоединения к Женевскому соглашению ЕЭК ООН.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

"Отменили (с 01.01.16) сертификацию новых автомобилей в рамках присоединения к Женевскому соглашению ЕЭК ООН", написал Нефедов.

Он напомнил, что в 2000 году Украина присоединилась к Женевскому соглашению ООН по автотранспорту 1958 года, которое определяет единые требования по безопасности и принципы взаимного признания типа транспортного средства, чтобы каждая страна не перепроверяла автомобили самостоятельно.

"На прошлой неделе был подписан совместный со стороны МинЭкономики и МинИнфраструктуры план перехода до 01.01.16, а также в его рамках МинЭкономики приняло приказ 451, который отменяет обязательную сертификацию новых автомобилей в стране", – сообщил заместитель министра экономического развития.

Он отметил, что с отменой сертификации не нужно проводить пересертификацию в системе УкрСЕПРО и платить за нее.

"Принимается сертификат типа производителя, который получен на основе существенно более строгих проверок (45 параметров против 9-10 в Украине – это даже если предположить, что эти проверки у нас реально проводят)", – пишет Нефедов.

Он также отметил, что украинские автопроизводители "смогут оформлять у нас сертификаты на производимые модели, которые будут аналогично признаваться в Европе".

"В общем, там есть еще немного техники по имплементации (мы же присоединяемся ко всему соглашению, надо назначить уполномоченные органы и прочую инфраструктуру с нашей стороны и т.д.), но уже скоро бессмысленная процедура пересертификации канет в лету", – подытожил Нефедов.

авто, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER