В Херсоне будут изучать крымскотатарский язык

Курсы крымскотатарского языка открылись в Херсонской областной универсальной научной библиотекой имени О. Гончара. Курсы открылись по инициативе крымскотатарского культурно-спортивного центра «Куреш».

«Наша задача – сберечь язык и культуру нашего народа, которые из-за российской аннексии Крыма – под угрозой исчезновения», – сказал руководитель центра «Куреш» Ибрагим Сулейманов.

Преподаватель крымскотатарского языка Весиля Ибрагимова в своем выступлении отметила, что посещать курсы могут все желающие: и представители крымскотатарского народа, и люди других национальностей.

Первая группа по изучению крымскотатарского языка была сформирована на церемонии открытия курсов. В ее составе – люди разных возрастов и профессий. Большинство – крымские татары, но есть и украинцы.

Летом занятия будут проходить в библиотеке имени Гончара, а с осени организаторы курсов намерены продолжить их работу в какой-либо из школ Херсона.

Крымские татары проживают на территории Херсонской области с 60-х годов прошлого века, когда им разрешили выезжать с Урала и из Средней Азии, куда крымских татар насильственно депортировали в мае 1944 года.

Крымские татары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER