Минфин будет договариваться с кредиторами об отсрочке погашения внешнего долга Украины

Минфин Украины сообщил о договоренности провести в пятницу, 5 мая, телефонный разговор со специальным комитетом кредиторов после намеченных на следующую неделю интенсивных переговоров между советниками, передает NewsOboz.org.

«Сегодня состоялся телефонный разговор между представителями и советниками Министерства финансов и специального комитета коммерческих внешних кредиторов. Министерство с удовлетворением отмечает, что процесс взаимодействия между двумя сторонами переговоров по реструктуризации суверенного долга Украины усиливается», – говорится в заявлении Минфина в пятницу вечером.

Предложения Комитета кредиторов Украины включают отсрочку погашения долгов на срок до 10 лет и снижение купонных ставок, что позволит стране сэкономить большую сумму, чем предусмотрена программой Международного валютного фонда, передает Reuters.

По данным источника, знакомого с ситуацией, экономия в ближайшие четыре года может составить $15,8 миллиарда по сравнению с предусмотренными программой МВФ $15,3 миллиарда.

По словам источника, $15,3 миллиарда будет сэкономлено за счет основного долга, а еще $500 миллионов – благодаря снижению ставок.

Комитет включает Franklin Templeton, BTG Pactual Европу, TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates, владеющих украинскими обязательствами на $8,9 миллиарда.

Программа МВФ предусматривает, что результатом реструктуризации должно стать достижение трех критериев: экономия около $15 миллиардов в течение четырех лет, снижение отношения долга до 71 процента к годовому ВВП к 2020 году и снижение ежегодных расходов на обслуживание долга до 10 процентов ВВП с 2019 по 2025 год.

долг, Минфин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER