Оптовые цены на сахар растут как на дрожжах

В Украине, несмотря на заявления отраслевой ассоциации "Укрцукор", резко подорожал сахар. Только за последнюю неделю его оптовая цена выросла на 7%, а с начала года она увеличилась почти на 15%. В рознице цены поднимутся уже в ближайшее время, а до конца года они вырастут на 1 грн за кг, отмечают эксперты.

Средние оптовые цены на сахар в Украине за неделю подскочили на 6,8% до восьмимесячного рекорда в 5,5 тыс. грн. за т (с НДС) по состоянию на 7 июня. С начала года рост цен составил уже 14,6%. Глава аналитического отдела консалтинговой компании ААА, отслеживающей ценовую ситуацию, Мария Колесник не исключает, что уже в ближайшее время можно ожидать подорожания в рознице.

Крупнейшие производители сахара в Украине (Astarta Holding, Ukrlandfarming, Мрия Агрохолдинг и Kernel) не дают комментариев по поводу роста цен, неофициально объясняя его началом сезона заготовки ягод и фруктов. Однако в конце мая председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Укрцукор Николая Ярчук пообещал, что цены будут стабильны в течение лета.

В текущем году, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, сахарной свеклой засеяли всего 306 тыс. га, что является самым низким показателем за все время независимости. Этого будет достаточно, чтобы произвести 1,2-1,4 млн т сахара в 2013-2014 маркетинговом году (с 1 сентября по 31 августа), считает директор департамента земледелия Минагрополитики Александр Демидов. Тем не менее, существуют еще переходные запасы сахара, которые в ведомстве оценивают в 1 млн т на конец маркетингового года. Соответственно, предложение сахара на рынке Украины составит 2,2-2,4 млн т при потреблении на уровне 1,8 млн т. "Поэтому беспокойства по поводу обеспечения потребителей нет", – уверяет Демидов.

В отличие от предыдущих двух лет, когда наблюдалось перепроизводство сахара, в этом году не следует ожидать снижения цен, предполагает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. "На самом деле индустриальные переходящие запасы сахара, который находится на складах предприятий, составят не более 0,5-0,6 млн т. Соответственно, давление на рынок в связи с ожидаемым снижением на 40% производства будет выше, чем прогнозирует министерство", – подчеркивает она. Следовательно, уже до конца календарного года на оптовом рынке можно ожидать подорожания еще на 20%, до 6,5 тыс грн. за т (с НДС), что приведет к росту цен не менее чем на 1 грн. за кг.

Напомним, что Кабмин повысил минимальную цену на сахар в грядущем маркетинговом году (сентябрь 2013- август 2014) на 14,6% до 4677,69 грн за тонну (без НДС).

По материалам: КоммерсантЪ-Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER