Законопроект о цензуре в интернете отозван, но будет доработан

Резонансный законопроект "О защите информационного пространства", обязывающий провайдеров блокировать доступ к ресурсам, которые пропагандируют межнациональную рознь, жестокость, или нарушают права и свободы граждан, будет отозван для доработки.

"Законопроект возник не на пустом месте – зайдите в интернет, вы там увидите эту проблему. Но, на мой взгляд, в том виде, в котором я его подал, она будет решаться не совсем безупречно с точки зрения закона, поэтому я буду этот законопроект отзывать на доработку ", – сказал зампредседателя комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык (Партия регионов).

Он пояснил, что в проекте закона размыты критерии насилия или призывов к межнациональной розни. Регионал сказал, что документ также не содержит нормы о том, кто будет проводить экспертизу, сетуя на то, что в такой способ можно закрыть любого провайдера и заблокировать любую информацию.

"А я этого не хотел", – сказал сам автор, поблагодарив журналистов и общественность за реакцию на его инициативу.

Депутат отметил, что попытки введения подобного контроля предпринимались, однако не имели успеха, но, по его словам, "отказываться от наведения порядка в интернете не стоит".

"Единственное – этот механизм должен быть таким, чтобы он не привел к обратному – уже вообще не будет интернета. Это мы не допустим никогда ", – подчеркнул он, акцентировав на том, что этот законопроект был его личной инициативой.

Он сказал, что это не означает, что "кто-то чего-то побоялся", и сказал, что его личная инициатива, потому что "уже пошли обобщения, что Партия регионов хочет контролировать интернет".

"Я не хотел бы, чтобы она была воспринята таким образом, что государство хочет взять под контроль все. Поэтому я буду этот законопроект отзывать, но продолжать дискуссию", – подытожил народный депутат.

Напомним, что на прошлой неделе Олийнык зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предлагалось внести ряд изменений в законодательство, направленных на контроль за ресурсами сети.

Как сообщалось, в случае его принятия провайдеры вынуждены были бы в течение суток после соответствующего решения суда по требованию СБУ или МВД блокировать доступ к ресурсам, которые пропагандируют межнациональную рознь, жестокость или нарушают права и свободы граждан.

По материалам: Укринформ

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER