Порошенко представил нового губернатора Одесской области как «человека, который делает невозможное возможным»

Президент Петр Порошенко официально представил нового губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, который уже стал гражданином Украины.

Перед началом торжественной церемонии около здания областной администрации собралось несколько сотен человек. Среди них, судя по их разговорам между собой, были работники областных коммунальных предприятий,  в частности, издательства «Черноморье», а также ряда бизнес-структур, чьи учредители лояльны к Президенту. В сессионный зал областного совета граждан пропускали по спискам, подвергая при этом упрощенному контролю и досмотру – хотя и с металлоискателем, но не так дотошно, как 10 апреля, во время предыдущего визита Порошенко в Одессу, пишет Южный курьер.

В своем предварительном выступлении Петр Порошенко отметил, что знает Саакашвили уже более 25 лет, еще со времен совместной учебы в Киевском университете, где будущий президент тогда был чемпионом по дзюдо. Затем Порошенко остановился на достижениях Саакашвили в реформировании Грузии, бывшей символом коррупции еще с советских времен. Говоря о достижениях, президент отметил двукратный рост ВВП – с 2900 долларов до почти 6000 долларов, на рост уровня доверия к власти и полиции – с 5% до 84%, на преображение страны и назвал Саакашвили «человеком, который делает невозможное возможным».

Также Петр Порошенко поблагодарил бывшего губернатора Игоря Палицу, который, в общем-то, выполнил свою главную задачу – удержать стабильную обстановку в регионе.

Говоря о реформах в Украине и тех задачах, которые ставятся перед Саакашвили, президент заявил, что хочет преодолеть коррупцию, сделать Одессу городом, где все проводимые в Украине реформы будут проходить в первую очередь, и с наибольшим эффектом. Часть из них уже осуществляются – бюджетная реформа, в результате которой поступления в местные бюджеты возросли более чем на 20%, децентрализация власти и так далее. Также Порошенко пообещал решить проблемы юга Одесской области, откуда он сам родом, прежде всего – привести в порядок дороги: «Я хочу, чтобы уже через год жители Одесской области почувствовали улучшение своей жизни».

Сам Саакашвили в своей вступительной речи назвал Одессу Черноморской столицей, южной столицей Украины, городом с наибольшим, но при этом самым неиспользованным потенциалом не только в стране, но и на всем побережье Черного моря. А работу он предложил начать с откладывания в сторону всех надуманных конфликтов и формирования новой команды.

О назначении Саакашвили председателем Одесской областной администрации стало известно вечером 29 мая.

губернатор, Одесская область, Президент Украины, Саакашвили

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER