Российские спецслужбы готовили теракт в Киеве – СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве диверсанта, который прибыл в город с целью дестабилизации ситуации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
 
В ведомстве отмечают, что по заданию российских спецслужб диверсант собирался организовать проплаченный представителями бывшей власти "Марш белых платочков" и осуществить во время его проведения террористический акт.
Он заранее прибыл в Киев, сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор.
 
Задержанный готовил базу для диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев с территории, подконтрольной боевикам ЛНР. По замыслу российских кураторов, террористический акт во время фейкового "марша белых платочков" должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки. После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию, оккупированную боевиками.
 
Задержанный с мая до июля 2014 года был одним из главарей незаконного вооруженного формирования боевиков "Леший", которое действовало в Луганской области. Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинской позиции.
 
Террорист также участвовал в боевых действиях против украинских военных, в ходе которых получил многочисленные ранения. После этого он и был "переориентирован" российскими спецслужбами на организацию терактов в мирных украинских городах.
 
Спецслужбы предпринимают действия по задержанию всех возможных сообщников диверсанта.
 
Напомним, ранее СБУ предотвратила серию терактов и политических убийств в Днепропетровской области.

Киев, СБУ, теракт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER