Частные компании могут получить право на железнодорожные перевозки пассажиров

Министерство инфраструктуры планирует открыть для частных перевозчиков на правах операторов инфраструктуры доступ к железнодорожным объектам, в частности, к локомотивной тяге, а также предоставить возможность осуществлять пассажирские перевозки.

Об этом в пятницу сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает УНИАН.

"Очень интересный вопрос частной тяги и частных пассажирских перевозок, интересно, какая будет реакция в обществе, мы хотим услышать реакцию рынка, мы можем сделать какие-то переходные положения… По этому пункту критики будет предостаточно, но действительно опыт разный в мире", – сказал Пивоварский.

Согласно тексту вышеупомянутого законопроекта, перевозчикам необходимо иметь лицензию на осуществление соответствующего вида хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством и сертификат безопасности; тяговый железнодорожный подвижной состав; право доступа к инфраструктуре на основании соответствующего договора с оператором инфраструктуры.

В то же время, начальник департамента реформирования и корпоративного развития "Укрзализныци" Евгений Кравцов отметил, что данный законопроект разработан с учетом ряда норм актов законодательства ЕС.

"Возможность допуска частного перевозчика к тяге прямо предусмотрена директивами Евросоюза. У нас на уровне министерства и "Укрзализныци" велись дискуссии по этому поводу, но эти директивы выполняются во всех странах Европы", – подчеркнул Кравцов.

Согласно законопроекту, создаваемому на базе "Укрзализныци" публичному акционерному обществу, которое будет находиться в 100% госсобственности, перейдут права на управление всей инфраструктурой общего пользования, к которой относятся железнодорожные станции и колеи, контактные сети и трансформаторные станции, системы управления движением.

В свою очередь, оператору инфраструктуры предлагается обеспечить финансовую независимость от перевозчика и равноценный доступ к инфраструктуре.

В настоящее время в Украине работает много частных компаний в сфере грузовых перевозок, которые имеют собственный вагонный парк. Как показывает опыт европейских стран – рынок грузоперевозок максимально эффективен при нескольких игроках, основным из которых является государственных оператор.

перевозка пассажиров

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER