В США участие России в военном конфликте на Украине доказали с помощью Google Maps

Российские власти пока не комментировали новый доклад Атлантического совета "Прячущиеся на виду: война Путина в Украине".

Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, приводятся "неопровержимые доказательства" участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

Россия отрицает присутствие своих войск в Донбассе и неоднократно отвергала все приводившиеся свидетельства своего участия в боевых действиях. Российские официальные лица говорят, что на востоке Украины воюют лишь российские добровольцы, а многочисленные фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об обратном, – подделка.

В этом месяце украинские власти захватили в плен российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые с тех пор неоднократно говорили, что они действующие военнослужащие российской армии, однако в российском Минобороны говорят, что эти люди уволились.

Рабочая группа Атлантического совета взялась доказать присутствие российских войск в зоне боевых действий при помощи данных из открытых источников. В рабочую группу входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст.

Российские власти пока не комментировали новый доклад  Атлантического совета "Прячущиеся на виду: война Путина в Украине".

В документе указывается, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР запускались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, "видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps", пишут эксперты Атлантического совета.

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию происходящего и содержит ряд рекомендаций "западным правительствам": "направить значительно больше сил и средств разведки на разоблачение и противодействие войне Путина в  Украине".

Среди прочего, они полагают, что российской "гибридной войне" нужно противодействовать, "говоря четко, последовательно и публично о российской войне в Украине".

Корреспондент.net

Война, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER