«Нам в очередной раз вешают лапшу на уши», – активисты независимого профсоюза о невыплате зарплаты работникам завода имени 61 коммунара

11 июня на импровизированном собрании рабочие  судостроительного завода им. 61-го коммунара, до сих пор не получившие зарплаты. потребовали встречи с директором – В. Берко.

Как рассказала корреспонденту НЦЖР представительница трудового коллектива, активистка независимого профсоюза Светлана Дымко, сегодня в обеденный перерыв около 50 рабочих вышли за проходную завода и устроили импровизированное собрание. Поводом к нему стало невыполнение обещания, данное собственником предприятия – концерном «Укроборонпром» выплатить задолженность по зарплате до конца апреля.

Накануне, как пояснила С. Дымко, она лично подошла к директору В. Берко и попросила его прийти на собрание. Однако к рабочим вышел только председатель официального профкома завода Н. Головченко. Он пообещал, что директор встретится с рабочими в следующий вторник, 18 июня.

По словам С. Дымко, вчера отдельным категориям рабочих выплатили по 200-300 грн. из задолженной зарплаты, в остальном сохраняется долг около 16 млн. грн., в том числе, и уволенным  с завода. Обещание «Укроборонпрома» рассчитаться с долгами до 25 мая в очредной раз не выполнено.

«Нам в очередной раз вешают лапшу на уши, – сказала С. Дымко. – Денег не было и нет. Администрации выгодно, чтобы рабочие молчали, нас держат в черном теле. Недавно состоялась профсоюзная конференция, на которой без присутствия рабочих был подписан коллективный договор. Но о каком договоре может идти речь, если работы нет, зарплаты нет, разворовывание имущества завода продолжается, а люди не знают, какие решения принимает профком? Профком во всем поддерживает администрацию, а его председатель Н. Головченко говорит «Мы не принимаем решения сами». Рабочие готовы на самые решительные действия, вплоть до перекрытия мостов и пешеходных переходов».

В мае С. Дымко была на приеме у губернатора Николаея Круглова. Он обещал взять вопрос выплаты зарплаты под личный контроль, отметив, что проблемы завода  для него «как кость в горле». Н. Круглов дал еще одну отсрочку, пообещав, что судостроители получать заработанное до конца июня.

В то же время глава официального профсоюза Николай Головченко отказалася беседовать с корреспондентом НЦЖР, сказав, что «не видит, с  кем разговаривает».

Как сообщалось ранее, рабочие завода им. 61-го коммунара намерены организовать акции протеста, если до конца апреля «Укроборонпром» не погасит задолженность по зарплате, которая достигает 15 млн. грн, из которых 4 млн. 200 тыс. грн. – долги уволенным сотрудникам предприятия.

В апреле в ответ на письменное обращение профкома завода им. 61-го коммунара Генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» С.В. Громов пообещал до конца месяца перечислить средства за содержание крейсера «Украина». Профком завода заявил о том, что до оговоренного срока не будет прибегать к активным формам протеста.

11 апреля нынешнего года в день визита  в Николаев Президента В. Януковича к  проходной завода, а затем к зданию Николаевской областной администрации вместе с активистами объединения «Боротьба» вышла на пикет группа рабочих под руководством активистки Светланы Дымко. Пикетчики требовали выплаты задолженности, прекращения вывоза с завода металла, а также налаживания работы завода в целом.

После этого губернатор Николай Круглов на пресс-конференции обвинил руководство «Укроборонпрома»  в пассивности в решении вопроса погашения задолженности по зарплате на двух николаевских предприятиях – на заводе им. 61-го коммунара и Николаевском ремонтно-механическом заводе.

заводим 61коммунара

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER