Мэрия Николаева летом хочет купить 25 троллейбусов и 10 трамваев за 30 млн. грн.

Николаевская мэрия планирует направить около 30 миллионов гривен на покупку б/ушного электротранспорта: 25 троллейбусов и 10 трамваев.

Об этом во время заседания постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов сказал заместитель городского головы Александр Женжеруха, передает корреспондент НикВестей.

По его словам, стоимость одного троллейбуса с растаможкой и доставкой составит 747 тысяч гривен, а один такой трамвай «затянет» на 900 тысяч. Также он добавил, что сегодня подвижной состав КП «Николаевэлектротранс» состоит из 25 троллейбусов и 32 трамваев, что не дает возможности обеспечить полноценную перевозку пассажиров.

– Если в Виннице интервал движения трамваев составляет 40 секунд, то у нас можно обеспечить интервал в 3-5 минут, – сказал Александр Женжеруха, добавив, что в будущем уже можно создавать проекты по новым троллейбусным линиям в Матвеевку и Октябрьское.

Александр Женжеруха сказал, что первые 14 троллейбусов должны приехать в город уже  в июне, а остальной электротранспорт – в августе.

Виталий Воронов, в свою очередь, отметил, что городу нужно определиться, где нужно оставлять трамвайную колею и делать больше упор на троллейбусы, которые меньше зависят от дорожного полотна. Кроме того, он задался вопросом, кто будет нести ответственность, если закупаемые трамваи и троллейбусы сломаются.

Александр Женжеруха сказал, что он с мэром возьмут на себя такую ответственность.

Члены комиссии согласились, что нужно согласовать проект о выделении денег на покупку электротранспорта, но нужно создать рабочую группу, которая выберет самый оптимальный вариант для города.

автобусы, транспорт, Троллейбусы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER