В Кабмине представили законопроекты по реформированию системы здравоохранения

Министр здравоохранения Александр Квиташвили представил в среду, 27 мая, на заседании Кабмина законопроекты по реформированию системы здравоохранения.

Прежде всего, по словам Квиташвили, законопроектами предусмотрено изменение правового статуса лечебных учреждений и предоставление им возможности автономного управления.

"Сегодня заведения не могут работать со страховыми компаниями, потому что нет механизма получения денег от страховой", – уточнил он.

Министр отметил, что медучреждения будут самостоятельно распоряжаться своими бюджетами, разрабатывать финансовые планы.

Реформа также предусматривает отход от финансирования койко-мест и переход к оплате медуслуг. "Это невозможно сделать за один день или один месяц. Поэтому 2015 год будет переходным годом, от финансирования койко-места к финансированию услуг", – сказал министр.

При переходе ко второй фазе реформ, продолжил Квиташвили, планируется, что в любом месте страны гражданин Украины может получить адекватную и качественную медицинскую помощь.

"Государство будет оплачивать эти услуги, независимо где они будут предоставляться. Схемы оплаты разные. Мы хотим дойти до нашей цели и сделать универсальную страховку в Украине", – пояснил министр.

При этом, по его словам, врачи не будут привязаны "кабальными" контрактами к тех медучреждениям, где они сегодня работают. Все будет зависеть от услуг, которые они будут предоставлять.

Источник: Корреспондент

здравоохранение, медицина

Комментарии (1)

  • Вообще, как можно надеяться на то, что человек с пеленок воспитывавшийся чтить другие идеалы, культуру и традиции (мягко говоря) будет думать по-украински и про-украински именно так, как того бы хотелось не ГРУЗИНАМ, а гражданам Украины?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER