В Херсонской ОГА обсуждали, как эффективней использовать землю

В Херсонской областной государственной администрации прошло заседание рабочей группы, на котором рассматривались вопросы обеспечения соблюдения норм законодательства в сфере защиты окружающей среды, сохранение потенциала земельных ресурсов и другие аспекты экологической безопасности области.

Об этом сообщает "Херсон online".

В рамках этой работы землеустроители области работают над внедрением действенного контроля за соблюдением севооборотов, обеспечением рационального использования и сохранения земельных ресурсов, их защиты от загрязнения и неэффективного использования.

Также актуальным является вопрос создания новых лесополос, которые являются действенным механизмом защиты от воздействия ветровой эрозии. На сегодня в Украине больше всего страдают от выветривания почвы Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Новые спроектированные лесополосы смогли бы значительно способствовать сохранению земельного потенциала региона.

– Усилия землеустроительной службы направлены не только на обеспечение эффективного использования земельных ресурсов, но и на их восстановление,отмечают землеустроители Херсонщины.

Также рассматривается возможность возложения ответственности на собственников земель за сохранение части инфраструктуры, которая эти земли обслуживает. Такой механизм должен устанавливаться местными законодательными актами.
По результатам обсуждения члены рабочей группы формируют проектный листок, в котором будут предложены возможные пути финансирования работ и их исполнители.

землепользование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER