Созданию национального парка в Херсонской области мешают влиятельные люди

Четыре депутата Херсонского облсовета, бывший главный налоговик области и несколько предпринимателей стоят за компанией по недопущению создания Нижнеднепровского национального парка.

Об этом было сказано на пресс-конференции, в которой приняли участие чиновники, ученые и представители общественных оранизаций.

«Документы, обосновывающие необходимость создания Нижнеднепровского национального парка, отправлялись в столичные инстанции, начиная с 2008 года. Ведь эта территория – уникальна. Но по разным причинам не доходило до принятия окончательного решения. Сейчас мы решили все же довести дело до конца. И столкнулись с неслабым противостоянием», – сказал и.о. директора Департамента экологии и природных ресурсов области Юрий Попутько.

По его словам, инициируются обращения в различные инстанции с требованиями отсрочить создание парка, так как он может помешать жителям сел, расположенных в дельте Днепра заниматься сельским хозяйством и рыбной ловлей.

«Это – полная чушь. Полностью заповедной зоной будет только 6 % территории парка, который займет 80 тысяч гектаров. Кроме того, земли, находящиеся в частном владении (те же дачи), рабочая группа, вывела из земель парка. И единственный вид деятельности, который там будет запрещен, – это охота», – сказал один из разработчиков концепции Нижнеднепровского национального парка доктор биологических наук Иван Моисеенко.

По словам участников пресс-конференции. Противники создания парка – охотники, но не рядовые, а держатели крупных охотничьих угодий.

«Тысячи гектаров объявлены частными владениями. Есть вооруженная охрана. И местным жителям доступ туда закрыт. Но этих людей цинично используют, чтоб сохранить эти феодальные вотчины», – сказал Юрий Попутько.

На пресс-конференции было сказано, что охотничьи угодья закреплены за несколькими фирмами, учредители которых – депутаты Херсонского облсовета, крупные предприниматели, экс-чиновники.

национальный парк, охота, экология

Комментарии (1)

  • Возможно этими охотниками-депутатами прикрывается незаконное строительство барделеподобных особнячков в с Казачие лагеря Цюрупинского района за ширмой так называемых “охотников” прямо в рекреационной зоне, где категорически запрещено Законом Украины строительство и вырубка в прибрежной полосе. К тому же все эти строения ограждены бетонным забором, из-за которого жители села не могут пройти к реке. Парадокс в том, что власти меняются, но никто ничего не может сделать, чтобы восстановить законность ( или не хочет).

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER