Херсонскую область хотят сделать менее дотационной

Уменьшение дотационности территорий Херсонской области – одна из основных задач децентрализации.

Об этом на коллегии Херсонской облгосадминистрации сказал директор регионального Офиса реформ Юрий Горбенко.

Он предложил план децентрализации, в результате которой области предполагается образовать 45 территориальных общин.

По словам Горбенко, присоединив бедные населенные пункты к относительно зажиточным, можно значительно уменьшить потребность территорий в бюджетных дотациях.

На коллегии было сказано, что значительная часть населенных пунктов, имеющих местные советы, просто «проедают» деньги на содержание чиновников.

«В области 298 городских, сельских и поселковых советов. Из них только 10 % – на территории которых проживает более 3-х тысяч человек. На территории 33-х советов живет менее 500-т человек и нет никакой инфраструктуры. То есть, бюджеты районов и области непонятно для чего платят зарплату чиновникам, которые ничем, по сути, не управляют», – сказал заместитель председателя Херсонской ОГА Игорь Шепелев.

При этом было отмечено, что у децентрализации есть и свои противники, которым по разным причинам не выгодно территориальное объединение громад.

Как рассказал Юрий Горбенко, с этой проблемой уже столкнулись, в частности, в поселках Садово и в Казачьих Лагерях. Людей пугают мифами о том, что школы и детсады закроются, а земли отберут.

«Мы должны понимать, что у процесса объединения громад, есть как союзники, так и противники. Надо честно признать, что где-то проводится антиреклама с подачи тех, кто привык втихаря распоряжаться ресурсами громады, как своими собственными», – отметил Юрий Горбенко.

 

децентрализация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER