В Николаевской области из-за махинаций должностных лиц государство потеряло более 20 га ландшафтного парка

В Николаевской области из-за злоупотребления служебным положением должностными лицами Очаковской райгосадминистрации и Очаковского районного отдела Госкомзема из государственной собственности выбыли земли ландшафтного парка «Кинбурнская коса».

Указанные лица незаконно предоставили в собственность гражданам 12 земельных участков общей площадью 23,6 гектара, расположенных в пределах регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса», сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью  2 статьи 364 УК Украины – злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Указывается, что прокуратурой принимаются меры представительского характера по возвращению указанных земель в собственность государства.

Справка: Региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса» создан в 1992 году. Он включает в себя Кинбурнской полуостров и прилегающую километровую акваторию Днепровского лимана, Черного моря и Ягорлыцкого залива в пределах Очаковского района Николаевской области.
Здесь наблюдается значительное количество эндемичных растений, а также редких и исчезающих видов, которые находятся под охраной. На этой территории около 60 видов животных, занесенных в Красную книгу Украины.

Ранее народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Вадатурский обратился с депутатским запросом к Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с просьбой проверить деятельность руководства регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» и Национального парка «Белобережье Святослава» в Николаевской области.

госсобственность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER