Бюрократия в портах Одесской области лишила работы тысячи дальнобойщиков

Темпы грузообработки в Одесском и Ильичевском портах падают с каждым годом, в связи с чем без работы остались тысячи водителей-дальнобойщиков.

Об рассказал в ходе брифинга координатор общественного движения «Нет коррупции на транспорте» Александр Захаров, передает «Репортер».

В частности, Ильичевский порт потерял значительные объемы контейнерных перевозок – в сутки оформляются всего несколько контейнеров. 

Результат забюрократизированной системы общественник привел в данных за разные годы. Так, в 2011 году в Одесском порту оформлялось 369 контейнеров в сутки при средней скорости 8 часов 36 минут за один контейнер. При этом из 7 тысяч мест 3 тысячи были заняты. В Ильичевске – 179 контейнеров при скорости 14 часов, вместимости складов 15,7 тысяч мест, при заполнении 350.

При этом оформление грузов в украинских портах занимает 6-8 часов, а в Грузии, для сравнения, – 12,5 минут.

Сейчас же Ильичевский порт оформляет при той же вместимости 4 контейнера за сутки. И даже при таком низком показателе среднее время оформления 6 часов. А вот в Одесском порту ситуация несколько лучше – за сутки вывезено 159 контейнеров при времени оформления 4 часа 11 минут», – заметил А. Захаров.

Все это, по его словам, свидетельствует об уходе крупных перевозчиков с портов, которые предпочитают те порты, где нет такой бюрократии и грузы оформляются быстрее.

«Прекратилась перевозка транзита в Молдову и Беларусь, а десятки тысяч водителей-дальнобойщиков остались без работы», – рассказал А.Захаров. 

Общественник отметил, что если Администрация морских портов Украины не предпримет меры по налаживанию ситуации, то вскоре и терминалы опустеют, а вернуть назад грузы будет крайне сложно.

дальнобойщики, Одесская область, порт

Комментарии (2)

  • Бардак, беспредел, коррупция, как было, стало еще хуже! Это называется реформы! Чем дальше, тем хуже, не будет развития экономики. Позор, до чего власть довела экономику, и не кому нет дела, живем как в Гандурасе, а рядом Европа развитая, и нищяя Украина сама себя уничтожает!

  • Мрак во всех сферах деятельности Одесского порта. Вертикаль власти Васьков-Соколов-Жуков расцветает махровым цветом. Дабы не вызвать бурю негодования, захлестнувшую Николаевский порт, директор Одесского принял решение сократить не административно-управленческий состав, а производственных рабочих. Портовый флот готовится к продаже и приведет к запланированному банкротству государственного порта. До коли терпеть?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER