В Крыму вандалы разгромили памятник депортированным крымским татарам

В преддверии годовщины Депортации у подножия Эклизи-Бурун (самая высокая вершина плато Чатыр-Даг) вандалы разгромили памятник, установленный в память о депортированных крымских татарах, сообщают очевидцы.

Памятник Депортированным был установлен инициативной группой людей на собственные средства в 2014 году накануне годовщины Депортации крымскотатарского народа. Это событие не предавали огласке из-за непростой ситуации на полуострове. Изначально планировалось установить памятник на вершине Чатыр-Даг. Но из-за того, что технически невозможно было установить мемориал на вершине, его разместили у подножия плато Эклизи-Бурун.

– Рядом с памятником проходит основная туристическая тропа, координаты 44.770244, 34.276011, – указали очевидцы.

– 17.05.2015 было обнаружено, что на Эклизи-Бурун от установленного накануне флага осталось лишь вырванное и поломанное древко. Когда мы спустились по тропе к памятнику, то увидели, что осталось только основание из камней. Сам баш-таш (памятник) вандалы скинули с обрыва, предварительно отбив тамга, наш национальный символ.

Памятник мы нашли у подножия обрыва, под деревом, которое остановило его падение. Его ровно поставили там же, где обнаружили, поднять наверх не представилось возможным. Вот такое межнациональное уважение и дружба в Крыму, – написал очевидец.

Напомним, власти запретили проводить в Крыму митинг, посвященный памяти Депортации крымскотатарского народа.  

Источник: QHA

вандализм, депортация, памятник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER