Одесский военный госпиталь отправил инвалида воевать в АТО

Уроженец Херсонской области Георгий Бай не может уволиться из рядов Вооруженных сил Украины, несмотря на полученные в бою тяжелейшие ранения.

В армию молодой парень пошел срочником с апреля 2013 года. А в 2014 году после подписания временного контракта его отправили в зону АТО в составе 28-й одесской механизированной бригады ВСУ, пишет «Первый городской».

17 июня на передовой его бронемашина была подбита, в бессознательном состоянии он попал в одну из донецких больниц.

У Георгия были множественные тяжелые ранения: осколочное ранение грудной клетки, проникающее ранение брюшной полости, осколочное проникающее ранение правого коленного сустава. Состояние его было очень тяжелым и врачи опасались, что с учетом недостатка медикаментов и тяжести ранений не смогут спасти ему жизнь.

В перевозке раненого бойца из Донецка помог Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива»: он обеспечил реанимобиль и опытных реаниматологов, которые доставили Георгия во 2-ю городскую больницу Кривого Рога, где врачам удалось извлечь несколько осколков, поправить его здоровье и поднять его на ноги. После проведения первичного лечения Георгия отправили в Одесский военный госпиталь. По результатам лечения в военном госпитале Георгию выдали справку о том, что он годен к строевой службе, хотя все предыдущие больницы вынесли противоположный вердикт.

В настоящий момент он находится в части, в составе 28-й бригады. И это при том, что у него отсутствует часть легкого, селезенка, и в ноге остается осколок снаряда. Более того, руководство части до сих пор не оформило Георгию статус участника АТО и участника боевых действий. Уволиться в запас он не может, потому что в Минобороны от него требуют справку о проведенной операции, которую должна выдать больница в Донецке.

Сам Георгий признается, что попросту «не может спорить с начальством», когда закончится служба, не знает, так как подписал временный контракт, и пока не объявят о демобилизации, будет служить.

АТО, госпиталь, инвалид, Одесса, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER