В Крыму проукраинские активисты устроили «парад вышиванок» прямо в РОВД

Крымские активисты, которых в четверг 21 мая задержала российская полиция, опубликовали фотографии из РОВД Армянска, куда их доставили после задержания. Вместе с тем, они уверяют, что их задержание было не "экспромтом" кремлевских карателей, а спланированной акцией. Оккупанты хотят вынудить проукраинских активистов покинуть Крым.

На фотографиях проукраинские активисты в вышиванках сфотографированы возле стенда с ростовой шкалой в РОВД Армянска, где измеряют рост задержанным. Как сообщил Крым. Реалии, один из активистов Вельдар Шукурджиев, в РОВД Армянска полицейские продолжали придерживаться первоначальной версии, объясняя задержание "проверкой личности".

"Так и говорили, что поступила информация, что у нас, может, имеются запрещенные материалы, колющее, режущее, огнестрельное, взрывчатка, литература, листовки. И для предотвращения противоправных действий", – рассказал Вельдар Шукурджиев.

Вельдар Шукурджиев, которого вместе с другими активистами несколько часов продержали в РОВД Армянска. уверен что задержание их и журналистов телеканала "Интер" в Крыму 21 мая было запланировано оккупационной полицией. По его словам, это был не "полицейский экспромт", полицейские с самого начала имели перед собой цель задержать активистов.

"Нас выжимают, медленно и методично. Запустился механизм постоянного давления. Уже очевидно, что каждый наш разговор по телефону слушается, а каждый шаг – прослеживается", – сказал Вельдар Шукурджиев.

Активист отметил, что цель подобных задержаний – добиться того, чтобы Крым покинули инакомыслящие, а также в назидание остальным крымчанам.

Задержанных Леонида Кузьмина, оператора телеканал "Интер" Виталия Зятковского и двух активистов отпустили после длительного допроса в РОВД города Армянска. Как рассказал Кузьмин, сотрудники полиции брали у активистов пояснения по поводу того, что именно они делали в Армянске. У всех задержанных взяли отпечатки пальцев, сфотографировали, взяли письменные показания. Позднее освободили остальных задержанных, в том числе корреспондентку телеканала "Интер" Юлию Крючкову.

Крымские активисты Леонид Кузьмин и Вельдар Шукурджиев ранее были задержаны на акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко 9 марта в Симферополе.

Как сообщалось, организатора и участников акции памяти Тараса Шевченко в Симферополе приговорили к исправительным работам. Потом наказание заменили штрафом в 10 тысяч рублей каждому. Активисты являются создателями в Крыму Украинского культурного центра.

активисты, крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER