Дело Николаевского кредитного союза «Флагман» суд вернул на доработку

На судебном заседании по делу Николаевского кредитного союза «Флагман» 21 мая, проходившем в помещении Центрального районного суда, судья Владимир Алейников  зачитал постановление суда по поводу ходатайств, поданных накануне, 20 мая.

Обвинительный акт, составленный областной прократурой, отправили на доработку по причине того, что в нем «не обозначены неправомерные действия, которые были совершены в отношении каждого из вкладчиков».

Как пояснил судья Владимир Алейников, «это обвинение вообще не дает возможности защищать права потерпевших. Оно касается только действий в отношении кредитного союза «Аккорд» и никоим образом не касается действий в отношении вкладчиков».

Почти сутки судебная коллегия в составе председателя Владимира Алейникова, судей Александра Чулупа и Натальи Черенковой анализировала претензии, высказанные вкладчиками в ходатайствах. Люди требовали привлечь к ответственности Игоря Копецкого – учредителя КС «Флагман» и мужа обвиняемой Натальи Копецкой, которая является председателем правления КС, а также всех остальных должностных лиц, причастных к разворовыванию депозитных средств.

Вкладчики настаивают на том, чтобы в обвинительный акт были включены многочисленные эпизоды из материалов следствия, неопровержимо доказывающие преднамеренные действия Н. Копецкой и ее подельников в достижении их преступной цели: завладеть средствами вкладчиков и использовать их по своему усмотрению. 

В отношении самой Н. Копецкой была оставлена прежняя мера пресечения – личное обязательство. В течение двух последующих месяцев Копецкая не должна отлучаться из Николаева без разрешения правоохранительных органов, обязана сообщать о возможной смене места проживания, а также оставить в суде свой загранпаспорт и другие документы, которые могут быть использованы при выезде за пределы Украины.  

Председателю правления Николаевского кредитного союза «Флагман» Наталье Копецкой предъявлено обвинение в совершении уголовных преступлений по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладением им путем злоупотребления служебным положением; растрата в особо крупных размерах или организованной группой), 3 ст. 382 УК Украины (преднамеренное препятствование исполнению решения суда), ч. 3 ст. 191 УК Украины (разворовывание, совершенное повторно  или по предварительному сговору группой лиц).

Копецкой вменяется разворовывание более 45 млн. 800 тыс. грн. средств кредитного союза «Флагман». В списке обманутых вкладчиков значится 1 тыс. 035 человек, преимущественно людей пожилого возраста. 

Флагман

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER