Одесский отряд морской охраны пополнился пограничными судами из Крыма

Морские пограничные суда, которые до 2014 года базировались в Крыму, теперь несут службу в Одесском отряде морской охраны.

Вчера, 19 мая, Алексей Чертков, начальник отдела пограничной службы Одесского отряда морской охраны, рассказал на брифинге, что Одесский отряд морской охраны осуществляет защиту и охрану морских границ Украины в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Их задача – борьба с террористами, контрабандой, переброской нелегальных мигрантов в Украину морскими путями.

Протяженность морских границ, которые сейчас охраняет отряд, составляет 237 морских миль, а также 97 миль по реке Дунай.

Алексей Чертков говорит, что Одесский погранотряд большой, особенно после того как к нему присоединилось 12 кораблей из Крыма.

«Сейчас действует режим повышенной опасности, поэтому увеличено патрулирование границ и морских – в том числе. Морские пограничники из Одессы проходят службу и на Азовском море в зоне АТО. Моряки также служат в зоне АТО, как и сухопутные военнослужащие», – рассказал чиновник.

По его словам, особый режим пропуска действует до сих пор. Маломерным судам нельзя выходить в зону более 2 морских миль без предупреждения и разрешения погранслужбы. Не так давно морские пограничники задержали рыболовецкую шхуну браконьеров из Турции. Украинский суд конфисковал это судно в пользу государства.

Одесская область, охрана, пограничная служба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER