МИД направил Москве ноту протеста из-за российских военных в Донбассе

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста российской стороне в связи с участием российских военнослужащих в конфликте на востоке Украины (на основании задержания двух российских военных вблизи г.Счастье Луганской области).

Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня в адрес МИД РФ была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих Ерофеева и Александрова является наглядным доказательством всех тех нарушений международного права, которые происходят со стороны РФ в контексте ее агрессии против Украины", – сказал Кулеба.

Он добавил, что пребывание российских военнослужащих на территории Украины и их участие в боевых столкновениях с украинскими силами АТО ставит под сомнение намерения РФ по поводу добросовестной имплементации Минских договоренностей.

"Это является уже не просто аргументом, а свершившимся фактом, что российские войска присутствуют на территории Украины. И мы ожидаем адекватных и аргументированных пояснений со стороны РФ, как это произошло, что наши российские коллеги продолжают настаивать, вводя в заблуждение международное сообщество и своих граждан, что российских войск здесь нет", – заявил Кулеба.

Дипломат сообщил, что к задержанным на Донбассе российским военнослужащим получат доступ представители Международного комитета Красного Креста. "Для нас эта ситуация принципиальна для того, чтобы продемонстрировать миру, в том числе и российским гражданам то, что бы не происходило, какой бы ни был конфликт, но мы остаемся преданными международным обязательствам и простому человеческому отношению к тем, кто попадает в рамки нашей юрисдикции", – сказал он.

Донбасс, МИД, российские военные

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER