В Херсоне в годовщину депортации крымских татар почтили память всех жертв коммунистического режима (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Херсоне на площади у мемориала «Жертвам тоталитарных режимов» прошел митинг в честь 71-й годовщины депортации крымских татар.

В нем приняли участие представители крымскотатарской общины, национально-культурных обществ, местной власти, священнослужители, рядовые горожане.

«Под депортацию попали исключительно беззащитные люди, так как все здоровые мужчины призывного возраста находились на фронте, а многих молодых людей нацисты угнали в трудовые лагеря в Германию. То есть, высылали в основном инвалидов, женщин, стариков и детей. Имел место геноцид крымскотатарского народа. Наш народ был даже исключен из изданий «Энциклопедии народов СССР», выходивших после депортации», – сказал в своем выступлении руководитель крымскотатарского культурно-спортивного центра «Куреш» Ибрагим Сулейманов.

«Долгие годы я задавала себе один и тот же вопрос: «Почему власть так жестоко обошлась с целым народом?», – сказала в своем выступлении очевидец тех трагических событий мая 1944 года, Зера Мамина.

«Тогда наша семья жила в Симферополе. К нам в дом ворвались солдаты, которыми командовал офицер НКВД, и всех нас просто вышвырнули. Кстати, дом этот сохранился, там сейчас живут другие люди. В дороге погибла моя мать. Мы прошли все круги ада», – рассказала женщина.

Председатель правления общественной организации «Болгары Херсона» Юрий Паличев отметил в своем выступлении, что в годы второй мировой войны из Крыма были депортированы также болгары, армяне и немцы.

«Среди депортированных была и моя семья. В нашем семейном архиве хранится выданное моей бабушке предписание о пожизненном запрете на въезд в Крым и предъявлении претензий на оставленное там имущество», – сказал он.

Также выступавшие с болью говорили, что «сегодняшние события будто возвращают колесо истории назад: возобновилось преследование крымскотатарского народа, многим его представителям приходится снова оставлять свою родину».

Настоятель православного храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей о. Сергей (Чудинович) провел службу в память о всех жертвах коммунистического режима.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу «Жертвам тоталитарных режимов».

депортация, Крымские татары, митинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER