В Одесской области врачи создали программу лечения и восстановления сердечных больных

В Одесской области разработана программа лечения острого коронарного синдрома, которая оптимизирует лечение и улучшает прогноз выздоровления в перспективе.

Об этом сегодня, 18 мая, в ходе брифинга сообщил Александр Слободнян, врач высшей категории Одесского областного кардиологического диспансера.

По его словам, "сердечная" смертность занимает первое место среди причин смерти в нашей стране. В год в Украине регистрируют 60 тысяч инфарктов и 100 тысяч инсультов. Эти состояния требуют обязательной медицинской помощи и срочной госпитализации в специальное отделение кардиологического стационара.

Благодаря программе, созданной в Одесской области, ожидается снижение смертности от инфарктов, а в перспективе увеличение выздоровляемости и снижение инвалидности. Так, была разработана маршрутизация пациента, где пошагово расписано, какими препаратами и в какие сроки лечится больной. Также в рамках программы были выделены средства на закупку дорогостоящих стентов, которые позволяют значительно улучшить лечение, и на сегодняшний день лечение пациентов с острым коронарным проходит согласно европейским стандартам. Бригады скорой помощи полностью обеспечены необходимыми препаратами.

«Признаки острого коронарного синдром – это боль, локализованная в области грудины, которая может отдавать в левую руку, плечо, обе руки, в нижнюю челюсть, реже в верхнюю часть живота. Основной метод диагностики острого коронарного синдрома – электрокардиограмма. Это самый доступный и при этом наглядный метод.  По ней специалист без проблем разберется в диагнозе. Нехватка воздуха, потливость, рвота, тошнота – признаки безболевого острого коронарного синдрома. Очень важно при подозрении на инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию как можно скорее обратиться за помощью, обеспечить покой, приток воздуха, дать нитроглицерин под язык и 300 миллиграмм аспирина», – рассказал врач.

В стационаре пациентам делают коронарографию, затем делается ангеопластика сосудов с установкой стента. Также есть тромболитические препараты, которые растворяют тромбы в артериях.

После лечения в стационаре пациенты переходят на амбулаторный или санаторный этапы реабилитации. В Одессе пациенты, перенесшие инфаркт, проходят реабилитацию в санатории им. Лермонтова.

Пациенты, перенесшие тромболезис или стентирование, направляются в кардиодиспансер для профилактики и реабилитации в течении года, а потом наблюдаются у семейных врачей.

болезнь, врачи, лечение, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER