Треть выпускников провалили тесты по украинскому языку и литературе

Результаты государственной итоговой аттестации выпускников школ, которая в этом году состоялась в форме внешнего независимого оценивания, показали низкий уровень подготовки учащихся 11-х классов.

Об этом во время пресс-конференции, посвященной итогам проведения ВНО по украинскому языку и литературе, сообщил директор Украинского центра оценки качества образования Игорь Ликарчук.

В частности, он отметил, что по результатам государственной итоговой аттестации 19% выпускников получили оценку от 1 до 3 баллов по двенадцатибальной системой оценивания.

Также, по словам директора УЦОКО, всего 158 участников за тест базового уровня получили 200 баллов или 0,06% от общего количества тех, кто принимал участие в ВНО.

«Максимальное количество тестовых баллов – 104 – набрали лишь 12 человек на всю Украину, и только 15 человек получили 200 баллов за тест углубленного уровня», – отметил Ликарчук.

Среди 21 тыс. абитуриентов, которые сдавали тест углубленного уровня также не оказалось ни одного, кто набрал 136 баллов – максимальное количество тестовых баллов.

Кроме этого, результаты тестов показали, что подавляющее большинство абитуриентов не может письменно выражать свое мнение.

«Высокий уровень знаний государственной итоговой аттестации по украинскому языку и литературе показало всего 11% выпускников школ, а 19% – получат оценки -"1","2"или "3" по украинскому языку и литературе по 12-балльной шкале, ибо имеют начальный уровень подготовки», – сообщил Игорь Ликарчук.

По его словам, по результатам ГНА средний уровень знаний по украинскому языку и литературе имеют 41% выпускников школ, а 29% – достаточный, что свидетельствует о низком уровне подготовки.

выпускники, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER