Датчане обнаружили подлодку, затонувшую почти сто лет назад

Датские водолазы обнаружили на дне Северного моря остов затонувшей во время Первой мировой войны подводной лодки Императорских военно-морских сил Германии (Kaiserliche Marine) U-78 образца 1916 года.

Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на газету Lemvig Folkebladet.

U-78 c экипажем из 40 моряков на борту принимала участие в битве за Атлантику, как подводный минный заградитель. Субмарина была потоплена торпедой, пущенной с английской подводной лодки, в октябре 1918 года. С тех пор было известно лишь приблизительное местонахождение уничтоженной U-78.

"Возможно, это одна из последних найденных лодок в здешних водах", – цитирует издание водолаза Герта Норманна Андерсена, который наткнулся на остов субмарины во время погружения в апреле этого года.

U-78 была заложена в Гамбурге в 1915 году и спущена на воду в феврале 1916 года. Принята на вооружение ВМС в конце апреля 1916 года. Она была потоплена вблизи датского Хорнс-рифа.

Подъем со дна Северного моря запланирован на лето этого года. Подлодку решили сделать экспонатом музея в городке Тюборён.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER