Создание ОСМД в Украине может вызвать повышение квартплаты

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1565 о праве собственности на многоквартирные дома.

Документ вводит в Гражданский кодекс понятие "многоквартирный дом" – жилой дом с тремя и больше квартирами. Все владельцы квартир в таких домах будут считаться совладельцами дома и земельным участком, где он расположен. Земельный участок передается им в собственность бесплатно в порядке, установленном Кабмином.

Проект также предусматривает введение института управляющего, которого могут нанимать жители дома, и самостоятельного управления. При этом сохраняется механизм ОСМД.

– Наши ЖЭКи – это остаток СССР, и их нужно было давно реформировать, – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Но создание ОСМД тоже проблемы не решает, а создает новые проблемы. В небольшим доме ОСМД еще сможет работать, но в большом доме, скорее всего, будут бесконечные склоки и скандалы среди жильцов. В любом случае опыт ОСМД у нас уже есть, и случалось по-разному: и удачно, и не очень. Но и ЖЭКи оставлять не было смысла, тем более что они не юридические лица, а структурные подразделения коммунальных предприятий.

По словам эксперта, как только будут ликвидированы ЖЭКи и созданы ОСМД, сразу возникнет необходимость повысить квартплату. Ведь особенно остро будет стоять проблема ремонта домов, особенно старых. Даже небольшой ремонт потребует больших денег и теперь их должны будут собирать сами жильцы. Так что скандалов и претензий не избежать.

– Еще одна проблема заключается в том, что даже если ликвидируют ЖЭКи, монополисты типа облгазов или облэнерго так и останутся монополистами, – говорит Охрименко. – Поэтому ОСББ ничего тут не решит: тарифы на газ и тепло будут высокими, а качество – низким. Так что нужно радикально менять сам рынок услуг ЖКХ, а не заниматься мелким делишками. Вот тогда действительно у нас не будет ЖЭКов, а качество услуг ЖКХ будет как в ЕС.

Источник: www.zagorodna.com

ЖЭК, ОСМД

Комментарии (1)

  • а что значит “квартплата”? и кому и за что ее платить, если все будет делаться за свой счет????

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER