В Николаеве религиозный фанатик позволил сыну умереть от пневмонии

В Николаеве судят отца ребенка, который не позволил лечить сына из-за своих религиозных убеждений. Уже состоялось первое заседание суда. Обвинение утверждает – отец-фанатик категорически отказывался от медицинской помощи, пока ребенок медленно умирал от пневмонии.

"Право лечить или не лечить, оно согласно закону, я имел право положить ребенка в больницу, имел право засомневаться. Я думал, что смогу его вылечить, поэтому не клал в больницу", – оправдывается Михаил Погребец, обвиняемый.

Мальчику становилось все хуже, но его все равно отправляли в школу.

"Медсестра услышала, уже так были слышны хрипы в груди, померяла температуру и сказала – здесь явное или воспаление, или простуда, с которой нужно обращаться в стационар к врачам", – говорит Светлана Тельнова, директор школы №46 Николаева.

Но врачей вызвали только когда мальчик потерял сознание и у него начались судороги.

В это отделение детской больницы Марка доставили в состоянии комы. Врачи три недели боролись за его жизнь, но спасти мальчика не удалось.

"Доставлен скорой в состоянии комы. Длительность заболевания и неоказанная вовремя медицинская помощь сыграла свою роль", – отметила Ольга Альбещенко, заместитель главврача детской больницы.

Судмедэксперты установили, кроме запущенной пневмонии у Марка была и черепно-мозговая травма. Откуда – родные мальчика – не признаются. В прокуратуре установили, если бы врачей вызвали на день раньше – ребенка могли бы спасти.

Но Михаил Погребец заявил – врачам не доверяет. Уповает на Бога и бабушка покойного Марка.

"Я своего зятя не обвиняю, я продолжаю ту линию, которую мы ведем, это наша семейная линия, мы уповаем на Бога во всем и если действительно мы молимся", – сказала Наталья Борисенко, бабушка Марка.

Если в смерти Марка признают виновным его отца – ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Следующее заседание суда состоится 5 июня.

Источник: iz.com.ua

пневмония, ребенок

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER