В Одессе СБУ задержала сотрудников интернет-издания

Сегодня, 14 мая, сотрудники СБУ задержали главного редактора одесского издания «Таймер» Юрия Ткачева, двух выпускающих редакторов и оператора. В их квартирах утром провели обыски, изъяли ноутбуки, удостоверения, телефоны, SIM-карты, блокноты и прочее.

Как сообщает издание «Новости Одессы», сейчас главред «Таймера» допрашивается сотрудниками СБУ. По словам его жены, скорее всего, Юрия будут содержать под стражей. Его вывели без наручников.

Как следует из постановлений на обыски, они проводятся в рамках досудебного расследования уголовного правонарушения в рамках ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц), что предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Также, по данным правоохранителей, «Таймер» «возможно, координируется Российской Федерацией».

«Системный администратор «Таймера» Александр Бояринцев также находится в СБУ после обыска», — сообщают коллеги журналистов.

журналисты, задержание, Одесса, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER