Грузинские инструкторы готовят в Николаеве снайперов, равных которым нет в Украине

Организаторы проекта по подготовке лучшей в Украине роты снайперов, который начали реализовывать в николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригаде, показали Радио Свобода процесс обучения.

Занятия продлятся месяц.

— У нас не идеальные инструкторы, у нас не идеальные бойцы, но могу смело сказать, что за всю историю Украины – это лучшие снайперы, которые были в Вооруженных Силах. Мы готовим 40 человек, они работают в бригаде. Могу сказать, что это лучшая снайперская рота в бригадах. До этого практически такого не было, – сказал волонтер фонда Combat-UA Павел Кащук.

Павел Кащук
Ираклий Курасбедиани

Тренируют снайперов специалисты из Грузии. Руководит процессом Ираклий Курасбедиани, в прошлом – руководитель военной разведки Грузии, основатель школы снайпинга.

 

Нюансы снайпинга в Николаеве

Специалист подчеркнул, что уровень подготовки снайперов в Украине не соответствует современным требованиям, поскольку сейчас снайпер на поле боя должен быть универсальным солдатом.

— Он должен знать, как передвигаться, оставаться незамеченным, собирать информацию на поле боя, передавать ее, – пояснил Ираклий Курасбедиани.  

Начинают обучение с теории, тренеры уже рассказали лучшим бойцам 79-й бригады базовые моменты снайпинга. Далее практика – часы занятий на полигоне.

В сюжете также отмечается, что на каждую винтовку СВД волонтеры тратят около 10 тысяч гривен, чтоб модернизировать ее до приемлемого уровня. Весь курс обойдется в миллион гривен. 

Ранее советник президента, известный волонтер Юрий Бирюков, который помогает николаевским десантникам, показал, как семьдесят бойцов 79-й отдельной аэромобильной бригады проходят отбор в школу снайперов.

 

бойцы АТО, обучение, снайперы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER