Глава сельсовета в Одесской области привлечен к ответственности за срыв мобилизации

Измаильский горрайвоенкомат привлек к административной ответственности председателя сельсовета  Лощиновки. Его обвиняют в нарушении украинского законодательства про оборону, мобилизационную подготовку и мобилизацию.

Как сообщает «bessarabiainform», по словам военного комиссара А.В. Нейко, в Лощиновке и других населенных пунктах района план по призыву на срочную службу не выполнялся, а должен был составлять не более 2-3 человек с каждого села.

Руководили местной власти не предоставляют в военкомат данные призывников, которые уклонятся от службы, либо присылают документацию, не имеющую юридической силы.Поэтому горрайвоенкомат Измаила в ближайшее время планирует привлечь к административной ответственности  нескольких председателей сельсоветов  Измаильского района.

Хотелось бы подчеркнуть, что, согласно украинскому законодательству, первичный штраф, который может получить должностное лицо в случае административного взыскания, составляет от 30 до 100 необлагаемых минимумов (от 510 до 1700 гривен). Вторичный штраф — уже от 100 до 300 необлагаемых минимумов (от 1700 до 5100 гривен).

Напомним, весенний призыв на срочную службу продлен указом Президента Украины до конца июня. И, как подчеркнул измаильский военком, «срочников» в зону АТО уже не отправляют.

мобилизация, Одесская область, сельсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER