Верховная Рада законодательно закрепила гарантии безопасной профессиональной деятельности журналистов

Парламент ввел уголовную ответственность за угрозу насилия в отношении журналистов и порчу их имущества.

Об этом сообщает "Корреспондент".

Верховная Рада Украины усилила гарантии законной профессиональной деятельности журналистов, приняв законопроект о внесении соответствующих изменений в законодательство Украины.

Законопроект (№0924) "О внесении изменений в законодательные акты относительно усиления гарантий законной профессиональной деятельности журналистов" во втором чтении и в целом поддержали 240 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

В пояснительной записке к документу отмечается, что закон предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины об установлении ряда специальных составов преступлений.

Текст принятого закона предусматривает, что угроза убийством, насилие или уничтожение и повреждение имущества журналиста, его родственников или членов семьи в связи с осуществлением журналистом законной профессиональной деятельности карается исправительными работами на срок от 2-х лет или арестом до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок.

Умышленное нанесение журналисту, его близким родственникам или членам семьи побоев легкой или средней тяжести, телесных повреждений в связи с осуществлением журналистом профессиональной деятельности карается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на аналогичный срок.

безопасность, Верховная Рада, журналисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER